Comentários

Doce de pêssego

Doce de pêssego

Compramos 10 kg de pêssegos da Periana para fazer geléia. Osso e casca perdem 1/5 do seu peso. O que resta é cozido com uma quantidade igual de açúcar. Durante o cozimento, a mistura perde 1/4 do seu peso.

Quantos kg de geléia são obtidos?

Se eu quisesse comer 3 kg de geléia, quantos kg de pêssego eu precisaria?

Solução

Com 10 kg de pêssego, serão produzidos 12 kg de geléia.

10 kg - 1/5 = 10/5 = 2
10-2 = 8 kg
8 kg + 8 kg de açúcar = 16 kg
16 kg - 1/4 = 16/4 = 4 kg
16-4 = 12 kg de geléia.

Para produzir 3 kg de geléia, serão necessários 2,5 kg de pêssegos.

Para conhecer os pêssegos necessários para fazer os 3 quilos de geléia, usamos uma regra de três:
Sim 10 kg de pêssegos - 12 kg de compota
X kg de pêssegos - 3 kg de geléia

X = 3 · 10/12 = 2,5 kg de pêssego para fazer 3 quilos de geléia.